Верхний придел Архангела Михаила

нижний придел

Нижний придел в честь св. Царя Николая II

Первый камень  в   основание нового храма в честь святого Архистратига Михаила был заложен 6 марта 2009 года. В этом же году в помещении на первом этаже многоэтажного жилого дома в нескольких метрах от места строительства был устроен временный храм, в котором стали  совершаться регулярные богослужения. Сам же храм начали возводить примерно 300 метрах от места, где находился досоветский Покровский храм, разрушенный в 1936 году.

17 июля 2010 года, в день Престольного праздника, в нижнем приделе строящегося Михайловского храма, освященном во имя святого Царя – Страстотерпца Николая II, была отслужена первая Божественная Литургия.

Первая Божественная Литургия в нижнем приделе св. Царя Николая II

5 октября 2011 года состоялись освящение и установка главок Архангельского храма. Чин освящения был совершен Епархиальным Викарием епископом Ейским Германом в сослужении с городским духовенством.

21 декабря 2011 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил освящение 10-ти колоколов, отлитых для нашего строящегося храма на воронежском предприятии «Русские колокола». Вес самого большого колокола составляет 450 кг, а самого маленького – 22 кг. На кампанах, украшенных изображениями Святых и ангельских Сил бесплотных, были отлиты имена жертвователей.

15 апреля 2012 года, на Пасху в построенном храме Архангела Михаила была отслужена первая Божественная Литургия.

11 ноября 2012 года викарий Екатеринодарской и Кубанской Епархии епископ Ейский Герман совершил Чин Великого освящения храма и после окончания Литургии по благословению правящего Архиерея Епархии вручил архипастырские грамоты благотворителям и наиболее отличившимся участникам строительства храма.

Чин Великого Освящения нижнего придела в честь Царя- Страстотерпца Николая II был совершен Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором 17 февраля 2013 года.

В нижнем приделе оборудована купель для совершения Таинства Крещения взрослых людей.

DSC03809

В храме хранятся мощи Оптинских старцев , преп. Петра и Февронии Муромских, частицы восковой печати от гроба Господня и Святой Голгофы, частица камня от раки св. Иоанна Дамаскина, частица Маврикийского дуба, частичка облачения св. еп. Спиридона Тримифунтского, частичка от раки святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

В настоящее время продолжаются работы по благоустройству храма и прилегающей территории.

При храме организована воскресная школа для детей и взрослых.

О храме: 2 комментария

1. Кристина

Очень светлый, душевный храм. Люблю этот храм. Спасибо батька за их служение госпаду. Спасибо за ваши добрые сердца, за отношение к призожанам, спасибо.

2. Валенина

Храм как дом, уютный, теплый, где всегда рады тебя видеть. Хочется приходить сюда в любое время. Спасибо батюшка и всем, кто там работает за все, что они делают от души